Commissions municipales

Vous trouverez ci-dessous la constitution des commissions municipales

Les commissions sont découpées en 8 pôles

 

Pôle Finances - prospectives 

Compte administratif (dépenses - recettes - immobilisations), élaboration du budget, étude des capacités financières.
 
Alain BERGER Valérie PELLET Gérard BUTTIN Jocelyne JACOLIN
Bernard JOLY Sophie GIRARD Leonel LOPES Sylvain CLOPET
Cyril FROMENTOUX Catherine LAURENT Elise PRIEUR-DREVON  
 

Pôle Voirie et Réseaux

Suivi de l'entretien de la voirie communale, suivi de l'éclairage public, l'eau et l'assainissement en lien avec la CAPI, suivi des travaux enfouissement des réseaux en lien avec les organismes extérieurs, défense incendie entretien et pesage des poteaux incendie, suivi de l'élagage annuel et espaces verts, finalisation de la nouvelle numératation.
 
Gérard BUTTIN Leonel LOPES Alban COUTURIER Dominique FERLET
Vincent GARNIER      

         

Pôle Bâtiments et Patrimoine

Surveillance et entretien des bâtiments publics (Eglises, salle polyvalente, vestiaires, la poste, les cabinets médicaux, le groupe scolaire, les mairies, la cure, la salle Arc-en-ciel, les lavoirs et le patrimoine divers). Suivi des chantiers concernant les bêtiments publics.
 
Alain BERGER Gérard BUTTIN Alban COUTURIER Romain DOUCELIN
Elise PRIEUR-DREVON      

 

Pôle Urbanisme

Suivi des permis de construire, des demandes préalables, du Plan Local d'Urbanisme (PLU, carte des aléas), des contentieux.
 
Gérard BUTTIN Bernard JOLY Liliane BALLY Sylvain CLOPET
Cyril FROMENTOUX Abigaël MICHA    

   

 

Pôle vie éducative, jeunesse et sport

Suivi des affaires scolaires, remise en route et suivi du conseil municipal des enfants, culture (spectacle CAPI), suivi pour la continuité de la halte-garderie, le RAM et le sport.
 
Valérie PELLET Jocelyne JACOLIN Sophie GIRARD Cécile CUSIN
Romain DOUCELIN Cindy FERRARO Cyril FROMENTOUX Abigaël MICHA

 

                                          

 Pôle communication

Création de la chronique, de la gazette, mise à jour du site internet, communication interne et externe.
 
Valérie PELLET Jocelyne JACOLIN Leonel LOPES Dominique FERLET
Cindy FERRARO      


          

Pôle vie commune

 

Préparation des réceptions et cérémonies, liaison avec les personnes âgées (téléalarme), personnes à risques, gestion des cimetières (rachat de concession), Etang du Moulin (entretien et pêche)
 
Valérie PELLET Jocelyne JACOLIN Liliane BALLY Alban COUTURIER
Cécile CUSIN Vincent GARNIER Catherine LAURENT Elise PRIEUR-DREVON

 

Pôle Developpement durable

Respect de l'environnement, transport doux, covoiturage Lane à promouvoir, étudier toutes les actions possibles dans le domaine des économies d'énergie, de diminution de l'empreinte Carbone, de la cohésion sociale
 
Sophie GIRARD Leonel LOPES Liliane BALLY Cécile CUSIN
Cyril FROMENTOUX